В Грозном подвел итоги 6-ой республиканский турнир по вольной борьбе имени Асланбека Бисултанова.

Для них, жизнь – это борьба, в полном смысле этого слова. Настоящее искусство, которому спортсмены отдали много лет своей жизни, и сегодня для многих волнительный, даже судьбоносный день. На турнир памяти выдающегося борца съехались  около 200 спортсменов вольного стиля, со всего Северного Кавказа, а значит,  добиваться за почетные места нашим спортсменам было непросто. Этот открытый республиканский турнир среди юниоров проходит два дня. Впервые он был проведен еще в 2012 году, он носит имя Асланбека Бисултанова, который в 1977 году первым из чеченских вольников завоевал титул чемпиона мира. Стоит отметить, Асламбек являлся учеником заслуженного тренера СССР Деги Багаева. Как утверждают организаторы, они планируют в ближайшие годы сделать его Всероссийским. Каждая схватка между соперниками идет упорно и до победного конца. В поединке Адам-Гири Межедова с борцом из Дагестана возник спорный момент, что пришлось прибегнуть к видео повтору. В итоге, хоть и с небольшим преимуществом, чеченский спортсмен обеспечивает себе выход в четверть финала. Несмотря на свой юный возраст, ребята проявили  небывалое упорство и силу воли так, что казалось, проигравших не будет, так как каждый противник по своему силен, но никто не показал  усталости, ведь выиграть этот турнир для них – дело чести. Во второй день соревнований, борцы оспаривают звание лучшего. Победителем весовой категории 55 кг стал Адам со счетом 11:0, он выиграл у спортсмена из Дагестана Абубакара Муталиева. В весовой категории 66 кг, выиграл Разамбек Жамалов, 56 секунда хватило Лом-Али Кагирову, в весовой категории 84 кг. В Финале он выиграл у Адама Анзорова. В память о чемпионате республиканского турнира победителям раздали медали, кубки и ценные призы.

Электронная Чечня: ТОП сайтов Индекс цитирования