В Грозном проверили состояние физкультурно-оздоровительных комплексов

Рабочая группа «Единой России» посетила физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в Аргуне и селении Гехи Урус-Мартановского района. Напомним, два ФОКОТа были построены в 2021 году по федеральной программе «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» и федерального партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».
 
ФОКОТы выключают в себя коробку с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, круговую беговую дорожку на 200 метров, прямую беговую дорожку длиной 60 метров, яму с песком для прыжков в длину, воркаут-площадку, тренажерную площадку. Бюджет обоих объектов составляет 60 миллионов рублей.
 
«По итогам мониторинга не выявлено неисправностей в оборудовании, установки и дорожки в отличном состоянии, все работает», — рассказал Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского реготделения «Единой России» Адлан Динаев.
 
Он напомнил, что в прошедшем году в рамках проекта «Детский спорт» в регионе реконструируются 110 спортивных залов, перепрофилируется 31 аудитория под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом, создано 202 школьных спортклуба, в которых занимаются порядка 45 тысяч учащихся.
 
«В этом году в рамках реализации Народной программы «Единой России» в регионах строятся «умные спортивные площадки» для массового привлечения к занятиям спорта и детей, и взрослых. Они представляют собой спортивные объекты под открытым небом – это современные тренажеры для занятий физкультурой с бесплатным wi-fi, а возле каждого спортивного снаряда установят таблички с qr-кодами. Отсканировав их, можно будет получить рекомендации по занятиям и посмотреть видеоуроки с упражнениями. На эти цели по инициативе «Единой России» выделено 9,1 млрд рублей до 2024 года. Чеченская Республика получит 20 млн рублей на установку таких спортплощадок», — рассказал Адлан Динаев.
 
Главными целями проекта «Детский спорт» являются: вовлеченность в здоровый образ жизни молодого поколения, приобщение к занятиям физической культуры и спорта, воспитание патриотизма.
 
Задачи проекта: • Совершенствование системы физического воспитания в школе, развитие системы школьного спорта в Российской Федерации.
 
• Поддержка развития инициатив по организации спортивно-массовой деятельности, детского и юношеского спорта на дворовых и пришкольных спортивных площадках. • Развитие массового спорта и пропаганды спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения. • Улучшение спортивной материально-технической базы в общеобразовательных организациях, а также придворовых территорий. • Содействие расширению возможностей участия общественных объединений и некоммерческий организаций в реализации проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *