в Херсоне привязали к столбам заподозренных в сотрудничестве с Россией

Неизвестные привязали к столбам в Херсоне двух заподозренных в сотрудничестве с российскими властями. Соответствующую фотографию распространило в воскресенье американское агентство Associated Press.

Снимок сопровождается комментарием о том, что он был сделан 13 ноября, то есть после перехода города под контроль украинских властей.

Ранее стало известно, что власти Украины лишили аккредитации по меньшей мере шесть журналистов разных СМИ, в том числе иностранных, за освещение ситуации в Херсоне. По сведениям издания «Украинская правда», разрешение на работу отозвано в том числе у представителей телекомпании CNN и телеканала Sky News.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. Суровикин подчеркивал, что российские военные успешно отбивали украинские атаки, а решение об отводе сил связано в том числе с угрозой изоляции группировки из-за затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители — более 115 тыс. человек — уже эвакуировались с правого берега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *