Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил жителей Грозного с 10-летием присвоения столице звания «Город воинской славы». В своем телеграм-канале он отметил, что этот день стал важной вехой в истории города и символом восстановления справедливости для всех, кто в годы Великой Отечественной войны защищал родной край.
Кадыров напомнил, что 10 лет назад Президент России Владимир Путин подписал указ, который увековечил память о тех, кто боролся с фашистскими захватчиками и защищал Грозный. В условиях жестоких боев жители Чечено-Ингушской АССР объединились, чтобы не позволить врагу захватить город, ставший важным опорным пунктом для советских войск.
«Этот день вошёл в нашу историю как день восстановления справедливости по отношению к тем, кто на рубежах Великой Отечественной войны вёл непримиримую борьбу с коричневой чумой, многочисленным труженикам тыла и простым жителям защищавшим родной город», — отметил Глава Чечни.
Глава республики подчеркнул, что Грозный стал непреступной крепостью, где были возведены фортификационные сооружения, а поставки горюче-смазочных материалов для нужд армии не прекращались. Несмотря на попытки врага уничтожить промышленные объекты, планы захватчиков провалились.
Кадыров добавил, что Грозный гордится своими героями, которые выстояли в борьбе с фашизмом. В центре города установлена стела, символизирующая силу и стойкость защитников Отечества. Он выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину за мудрое и справедливое решение, которое позволило Грозному заслуженно получить это почетное звание.