Генетики доказали, что современные народы Кавказа связаны с кобанской культурой

Российские и немецкие палеогенетики впервые полностью расшифровали геномы представителей древней кобанской культуры бронзового века, что раскрыло ее связь со скифами…
Узнать больше...

Путин заявил, что культура является духовным каркасом народа

Культура в переломные и трагические моменты дает жителям сил, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с работниками культуры в…
Узнать больше...

В ЧР разработают концепцию сохранения памятников культуры

В рамках объявленного Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым 2024 года в республике - Годом истории, исторических памятников, архитектуры и культурного…
Узнать больше...

Около 1000 мероприятий проведут в Чеченской Республике в Год истории

В Год истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа планируется провести около 1 000 мероприятий, в том числе…
Узнать больше...

Театр Вахтангова приедет с гастролями в Грозный 22 октября

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова приедет в Грозный с гастролями 22 октября. Об этом ГТРК «Вайнах» сообщила директор Государственного…
Узнать больше...

В Грозном до конца 2023 года откроют новый театр юного зрителя

Новый и современный Театр юного зрителя откроют в Грозном до конца 2023 года. Об этом на совещании сообщила вице-премьер правительства…
Узнать больше...

Айшат Кадырова: «Люди влезают в долги, чтобы следовать каким-то придуманным обычаям»

Министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова у себя на странице в социальной сети ответила на вопросы подписчиков. У неё поинтересовались,…
Узнать больше...

в Грозном проходит выставка «Этнографическое путешествие в прошлое»

Музей Чеченской Республики открылась выставка «Этнографическое путешествие в прошлое», которая проходит на первом этаже в Торгово-развлекательном центре «Грозный Молл». На…
Узнать больше...

В Грозном пройдут Дни культуры Южной Осетии

Дни культуры Южной Осетии впервые пройдут в Грозном Делегация из Южной Осетии прибыла в Грозный для участия в Днях культуры,…
Узнать больше...

В Чеченской Республике более 100 тыс. человек оформили Пушкинскую карту

В Минкультуры Чеченской Республики рассказали о ходе реализации федеральной программы «Пушкинская карта». «Текущая стадия реализации программы «Пушкинская карта» на территории…
Узнать больше...

Служить в сфере культуры — это счастье!

Айшат Кадырова, поздравляя работников культуры с профессиональным праздником отметила, что для неё служить в сфере культуры - это счастье. Министр…
Узнать больше...

Айшат Кадырова встретилась с министром культуры Ингушетии

Айшат Кадырова встретилась с Министром культуры Республики Ингушетии. Залина Льянова посетила Чеченскую Республику с рабочим визитом. Об этом сообщила министр культуры…
Узнать больше...

Дни культуры Чеченской Республики впервые пройдут в Южной Осетии

Дни культуры Чеченской Республики впервые пройдут с 9 по 10 марта в Южной Осетии. На них планируется представить спектакль "Бэлла",…
Узнать больше...

В ЧР восстановят девять объектов культурного наследия

В число объектов, планируемых к реставрации, входят 6 боевых башен в Ачхой-Мартановском, Итум-Калинском и Шатойском районах и 3 братские могилы…
Узнать больше...