Министр обороны РФ Сергей Шойгу одобрил создание военно-учебного центра на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова. По словам ректора вуза Магомеда Минцаева, для размещения ВУЦ уже выделено 28 помещений общей площадью 1350 м2. по адресу г. Грозный, пр-т Мохаммеда Али, 6/15.
«В настоящее время в учебных аудиториях и вспомогательных помещениях центра проведен ремонт, произведено оснащение помещений мебелью, оборудованием и оргтехникой, — уточнил ректор корреспонденту ГТРК «Вайнах». — Во всех аудиториях установлено мультимедийное оборудование. Разработаны, изготовлены и оборудованы помещения ВУЦ плакатами, макетами и наглядными пособиями по военно-профессиональным учебным дисциплинам, агитационно-информационными стендами, информационными материалами и атрибутикой. Оборудован строевой плац для проведения занятий по строевой подготовке, построения личного состава перед выходом на занятия, общих поверок и других воинских ритуалов. Оборудована комната для хранения оружия в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации».
Магомед Минцаев добавил, что студенты получат возможность освоить военную специальность без прохождение обязательной воинской службы по призыву в ВС РФ. Также у них появится возможность пройти службу в различных государственных ведомствах [ВС РФ по контракту, Росгвардия, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО] после обучения.
«На данный момент организовано взаимодействие с Военным комиссариатом Чеченской Республики, в рамках которого осуществляется подбор кандидатов для назначения на должности преподавательского состава ВУЦ из числа офицеров запаса, — рассказал ректор. — Отбор будущих студентов планируется проводить среди обучающихся 2022 и 2023 г.г. набора, по направлениям подготовки «бакалавриата» и «специалитета», реализуемых в университете. Студентов ознакомят с возможностями и особенностями освоения программ военной подготовки ВУЦ в период освоения основой образовательной программы. С учетом результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора прогнозируется конкурс не менее 3 человек на одно место».
Напомним, что один из военно-учебных центров открыт при Чеченском государственном университете имени Первого Президента ЧР А.А. Кадырова.