Новая школа, рассчитанная на 2,5 тыс. учеников, скоро откроется в городе Грозном Чеченской Республики по нацпроекту «Образование». Готовность объекта составляет 95%, сообщили в министерстве образования и науки региона.
На территории учреждения будет шесть блоков. Пять из них уже построили, еще один достраивается. Там проводят монтаж инженерных систем и внутренние отделочные работы. На территории здания уже проложили наружные инженерные сети, выполнили гидроизоляцию фундаментов. Кроме того, благоустраивают прилегающие зоны и устанавливают ограждения.
«Эта школа станет одной из самых крупных не только в регионе, но и в стране. Здесь смогут одновременно обучаться 2,5 тыс. учеников. Это позволит значительно разгрузить другие учебные заведения и обеспечить каждому ребенку доступ к современным образовательным технологиям и комфортным условиям обучения», — отметил директор учреждения Ахмед Висаитов.
Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. По всей стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием. Система бесплатного дополнительного образования развивается за счет расширения сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб» и региональных филиалов центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.