В Госдуме оценили предложение бесплатно выдавать лекарства по рецепту

Программа по бесплатному обеспечению граждан лекарствами по рецепту обойдется государству в 670-680 миллиардов рублей в год. Такую оценку дал член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, сообщает РИА Новости. По его словам, реализовать такую инициативу можно к 2023 году за счет госбюджета и дополнительных фондов.

«В бюджете 2021 года этого у нас нет. Но сможем ли мы в 2022-м? Если постараться нам и правильно, эффективно использовать бюджет, то сможем. А по бюджету 2023 года там все сходилось», — пояснил Петров.

Депутат уточнил, что рассматривалось два варианта осуществления проекта — через компенсацию затрат гражданина и через бесплатную выдачу препаратов в аптеке. В итоге первый показался более логичным, поскольку цены в аптеках могут быть разные. Компенсацию предлагают выплачивать, исходя из утвержденной государством стоимости медикаментов. Например, если в продаже есть немецкий и российский аспирин, и человек приобретает иностранный, то ему все равно рассчитают выплату по цене российского препарата, потому что у них одинаковое действующее вещество.

Ранее с предложением выдавать медикаменты бесплатно выступил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он отметил, что для этого надо наладить механизм обязательного лекарственного страхования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *