Чеченские дзюдоисты завоевали золото первенства России

Чеченские спортсмены завоевали призовые места на первенстве России по дзюдо до 23 лет в Красноярске. Об этом сообщил министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Иса Ибрагимов.

В масштабных соревнованиях принимали участие лучшие дзюдоисты страны. На соревнованиях грандиозно выступила команда из Чеченской Республики. Спортивное мероприятие отвечает задачам нацпроекта «Демография».

«По итогам соревнований Шабиханов Сайхан до 73 кг, Тасуев Абдул-Керим до 81 кг, Адам Сангариев до 100 кг и Ахмед Магомадов +100 кг завоевали золотые медали. Также серебряным медалистом стал Багаев Султан, а Юсупов Абу-Бакр и Турлуев Ахмед в своих весовых категориях стали бронзовыми призерами. Кроме того, Чеченская Республика с большим отрывом стала победителем в общекомандном зачете», — сообщил министр.

Отмечается, что это лучший результат за всю историю участия команды из Чеченской Республике в первенстве России до 23 лет.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» с каждым годом у россиян появляется все больше возможностей для активного и здорового образа жизни. В стране регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия, а рядом с домом обновляется инфраструктура для тренировок. Проверить свой уровень физической подготовки все желающие могут бесплатно, выполнив нормативы комплекса ГТО. Для развития профессионального и детско-юношеского спорта предусмотрены программы по реконструкции, дооснащению и строительству стадионов, многофункциональных комплексов и школ. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.